ホーム
お知らせ
大会
連盟概要
お問合せ

ホーム > 【36年ぶり!岡澤銀メダル獲得】2019アジア選手権大会(試合結果4/26決勝,結果4/25・23・22・21・20・19)

Japan Boxing Federation
大会・競技会

【36年ぶり!岡澤銀メダル獲得】2019アジア選手権大会(試合結果4/26決勝,結果4/25・23・22・21・20・19)

更新日: 2019年4月26日
派遣期間2019/04/142019/04/27
開催地タイ
会場Indoor Stadium Huamark
場所バンコク

下記のとおり,試合組合せ及び試合結果をご報告いたします。

試合結果(4/26・決勝

Afternoon(日本時間15時~第一試合開始)
69kg級
(男子)
岡澤 セオン
(鹿児島県体育協会)
WP
1-4
BATUROV Bobo-Usmon
(ウズベキスタン)

岡澤選手は銀メダルを獲得いたしました。
※1983年第11回大会以来,36年ぶりの決勝進出,銀メダル獲得。
(2011年アジア選手権大会兼五輪予選を除く)

試合結果(4/25・準決勝)

階級 氏 名 試合予定 対戦相手
52kg級
(男子)
柏崎 刀翔
(福井県スポーツ協会)
WP
0-5
KIM Inkyu
(韓 国)
柏崎選手は銅メダルを獲得いたしました。
69kg級
(男子)
岡澤 セオン
(鹿児島県体育協会)
WP
5-0
MAI MAITITUERSUN Qiong
(中 国)
岡澤選手は決勝進出を果たしました。

 

試合結果(4/23)

階級 氏 名 試合結果 対戦相手国
54kg級
(女子)
濱本 沙也
(日本大学
WP
1-4
 MYAGMARDULAM Nandintsetseg
(モンゴル)
階級 氏 名 試合結果 対戦相手国
69kg級
(男子)
岡澤 セオン
(鹿児島県体育協会)
WP
5-0
TABAMO MARVIN
(ヨルダン)
64kg級
(女子)
田口 綾華
(関西学院大学)
WP
2-3
 SAFRONOVA Milana
(カザフスタン)
岡澤選手は銅メダル以上の獲得が確定いたしました。

 

試合結果(4/22)

階級 氏 名 試合結果 対戦相手国
57kg級
(女子)
入江 聖奈
(日本体育大学
WP
0-5
TECHASUEP Nilawan
(タイ)
69kg級
(女子)
菊池 真琴
(敬和会
WP
0-5
 YUNUSOVA Shakhnoza
(ウズベキスタン)
階級 氏 名 試合結果 対戦相手国
52kg級
(男子)
柏崎 刀翔
(福井県スポーツ協会)
WP
4-1
TABAMO MARVIN
(フィリピン)
柏崎選手の銅メダル以上獲得が確定いたしました。

 

試合結果(4/21)

階級 氏 名 試合結果 対戦相手国
52kg級
(男子)
柏崎 刀翔
(福井県スポーツ協会
WP
5-0
KOOCHI ABDUL JABAR
(アフガニスタン)
69kg級
(男子)
岡澤 セオン
(鹿児島県体育協会)
WP
5-0
AMIRI HUSSAIB
(アフガニスタン)
51kg級
(女子)
晝田 瑞希
(自衛隊体育学校)
WP
1-4
NGUYEN THI TAM
(ベトナム)
階級 氏 名 試合結果 対戦相手国
60kg級
(男子)
森坂 嵐
(東京農業大学)
WP
1-4
IMANKULIYEV Hursand
(トルクメニスタン)
60kg級
(女子)
柳井 妃奈実
(近畿大学)
WP
0-5
WU Shinh-Yi
(台湾)

 

試合結果(4/20)

階級 氏 名 試合結果 対戦相手国
49kg級
(男子)
長谷部 大地
(駒澤大学
WP
0-5
MIRZAKHMEDOV Nodirjon
(ウズベキスタン)
54kg級
(女子)
濱本 紗也
(日本大学)
WP
5-0
Rafhana Bte Rosli
(シンガポール)
階級 氏 名 試合結果 対戦相手国
56kg級
(男子)
村田 昴
(自衛隊体育学校
WP
0-5
 BISHT Kavinder Singh
(インド)
64kg級
(男子)
成松 大介
(自衛隊体育学校)
WP2-3
カットの為
USMONOV BAKHODIR
(タジキスタン)
75kg級
(男子)
森脇 唯人
(自衛隊体育学校)
WP
1-4
GHOSSON AHMAD
(シリア)
54kg級
(女子)
仲田 輪幸
(平成国際大学)
WP
0-5
KIM Hyang Mi
(北朝鮮)

 

試合結果(4/19)

階級 氏 名 試合結果 対戦相手国
64kg級
(男子)
成松 大介
(自衛隊体育学校)
RSC-I OCANA SUGAR RAY
(フィリピン)
57kg級
(女子)
入江 聖奈
(日本体育大学)
WP
3-2
PETECIO Nesthy
(フィリピン)

http://www.asbcnews.org/asbc-asian-confederation-boxing-championships-draw-sheets-competition-schedule-day1-schedule/

添付動画

4/26決勝Aリング(Afternoon 15:00~)
4/26決勝Bリング(Afternoon 15:00~)
4/25準決勝Aリング(Afternoon 16:00~・Evening 20:00~)
4/25準決勝Bリング(Afternoon 16:00~・Evening 20:00~)
4/23 Aリング(Afternoon 16:00~・Evening 20:00~)
4/23 Bリング(Afternoon 16:00~・Evening 20:00~)
4/22 Aリング(Afternoon 16:00~・Evening 20:00~)
4/22 Bリング(Afternoon 16:00~・Evening 20:00~)
4/21 Aリング(Afternoon 16:00~・Evening 20:30~)
4/21 Bリング(Afternoon 16:00~・Evening 20:30~)
4/20 Aリング(Afternoon 16:00~・Evening 20:00~)
4/20 Bリング(Session①16:00~・Session②20:00~)
4/19 Aリング(Afternoon 16:00~・Evening 20:00~)
4/19 Bリング(Session①16:00~・Session②20:00~)

アマチュアボクシングの基礎知識

アマチュアボクシングのルール、ポイントなどを説明しています