ホーム
お知らせ
大会
連盟概要
お問合せ

ホーム > 2012年度 全日本ランキング

2012年度 全日本ランキング

今、もっとも注目すべきアスリートをご紹介しています

2012年度 全日本ランキング

ジュニア男子ピン級

Rank 氏名 所属
C 桑原拓 (大阪・興國高校)
1 安藤勇太 (岐阜・中京高校)
2 中嶋憂輝 (奈良・王寺工業)
3 齋藤優雅 (新潟・巻総合高)
4 菅野公介 (宮崎・日章学園)
5 川畑嗣徳 (福井・北陸高校)
6 野田賢史 (熊本・秀岳館高)
7 岩田翔吉 (東京・日出高校)
8 工藤裕輝 (栃木・作新学院)
9 國弘亮太 (福岡・豊国高校)
10 榊原達也 (埼玉・秀明英光)

ジュニア男子ライトフライ級

Rank 氏名 所属
C 田中恒成 (岐阜・中京高校)
1 井上拓真 (神奈川・綾瀬西高)
2 堤聖也 (熊本・九州学院)
3 坪井智也 (静岡・浜松工業)
4 小早川拓夢 (愛媛・松山工業)
5 後藤大河 (青森・弘前工業)
6 奥田大輔 (宮崎・日章学園)
7 内野滉史 (福岡・東福岡高)
8 藤原優也 (徳島・吉野川高)
9 永江良 (大阪・興國高校)
10 菅野公介 (宮崎・日章学園)

ジュニア男子フライ級

Rank 氏名 所属
C 金澤宣明 (兵庫・西宮香風)
1 齋藤奨司 (千葉・習志野高)
2 小林将也 (新潟・新潟北高)
3 中野幹士 (東京・竹台高校)
4 山内涼太 (大阪・箕面東高)
5 星和也 (岩手・黒沢尻工業)
6 山下碧航 (福岡・東福岡高)
7 長尾朋範 (愛媛・新田高校)
8 酒井竜弥 (京都・南京都高)
9 北浦龍馬 (福岡・東福岡高)
10 河野圭汰 (静岡・浜松工業)

ジュニア男子バンタム級

Rank 氏名 所属
C 秋山佑汰 (大阪・淀川工科)
1 金中竜児 (岡山・岡山工業)
2 野口拳矢 (千葉・沼南高校)
3 江口礼 (栃木・作新学院)
4 土田大和 (秋田・西目高校)
5 岩渕雄介 (青森・青森工業)
6 田中和樹 (神奈川・鎌倉学園)
7 遠藤清平 (北海道・千歳北陽)
8 新井勝 (東京・富士森高)
9 山内祐季 (兵庫・相生学院)
10 田中風雅 (京都・南京都高)

ジュニア男子ライト級

Rank 氏名 所属
C 李健太 (大阪・大阪朝鮮)
1 鈴木雅弘 (東京・駿台学園)
2 宇津木秀 (埼玉・花咲徳栄)
3 中島伊織 (熊本・熊本農業)
4 阿部龍征 (北海道・札幌工業・定)
5 清野雅俊 (新潟・新潟翠江)
6 田中洸太郎 (京都・莵道高校)
7 三代大訓 (島根・松江工業)
8 中村拓矢 (岐阜・岐阜工業)
9 澤井達希 (香川・高松商業)
10 小林繁樹 (福島・会津工業)

ジュニア男子ライトウェルター級

Rank 氏名 所属
C 沖島輝 (福岡・東福岡高)
1 大里拳 (大阪・興國高校)
2 三田拓也 (埼玉・花咲徳栄)
3 生神拓也 (新潟・高志高校)
4 田川勇希 (熊本・熊本工業)
5 鎌田稔生 (神奈川・鎌倉学園)
6 中田耕右 (岡山・関西高校)
7 深田康平 (千葉・拓大紅陵)
8 飯田裕貴 (茨城・筑波高校)
9 但馬ミツロ (愛知・享栄高校)
10 原田直樹 (広島・崇徳高校)

ジュニア男子ウェルター級

Rank 氏名 所属
C 沖島翼 (福岡・東福岡高)
1 南野瑛文 (栃木・作新高校)
2 杉山興平 (北海道・恵庭南高)
3 小林敬史 (福島・会津工業)
4 梁木凌司 (岡山・岡山工業)
5 押川幸輝 (宮崎・日章学園)
6 松野晋久 (熊本・開新高校)
7 湯川成美 (大阪・興國高校)
8 宮川龍矢 (岩手・黒沢尻工)
9 池土勝隆 (三重・久居高校)
10 水野裕貴 (富山・上市高校)

ジュニア男子ミドル級

Rank 氏名 所属
C ヤバシ チャータイ (愛知・名古屋工専)
1 森祐太郎 (栃木・作新学院)
2 藤原健人 (香川・高松工業)
3 柳谷幸希 (北海道・札幌工業)
4 鬼倉龍大 (福岡・東福岡高)
5 松井勇貴 (富山・上市高校)
6 玉山勝也 (岩手・盛岡南高)
7 荒木悟 (宮崎・日章学園)
8 永澤和樹 (青森・弘前工業)
9 赤柏実 (岡山・関西高校)
10 大森翼 (新潟・巻総合高)

2012年度 全日本ランキング

シニア男子ライトフライ級

Rank 氏名 所属
C 柏崎刀翔 (石川・日本大学)
1 田中亮明 (岐阜・駒澤大学)
2 寺地拳四朗 (大阪・関西大学)
3 伊藤走 (茨城・東京農業大学)
4 下岡詢平 (福井・同志社大学)
5 山本佑哉 (山形・明治大学)
6 谷口将隆 (兵庫・龍谷大学)
7 川浦龍生 (徳島・中央大学)
8 山本拳 (三重・日本大学)
9 下河博史 (福岡・早稲田大学)
10 星島義樹 (岡山・駒澤大学)

シニア男子フライ級

Rank 氏名 所属
C 林田翔太 (千葉・駒澤大学)
1 須佐勝明 (埼玉・自衛隊体育学校)
2 吹田隆有 (京都・同志社大学)
3 青木貞頼 (広島・東京農業大学)
4 野邊優作 (兵庫・拓殖大学)
5 高橋一生 (富山・拓殖大学)
6 三上大城 (青森・青森中央学院大学)
7 新井啓司 (茨城・駒澤大学)
8 翁長俊行 (沖縄・東洋大学)
9 華井玄樹 (岐阜・東京農業大学)
10 豊田大 (福岡・東京農業大学)

シニア男子バンタム級

Rank 氏名 所属
C 中澤奨 (大阪・東京農業大学)
1 清水聡 (埼玉・自衛隊体育学校)
2 藤田大和 (岡山・拓殖大学)
3 井出羊一 (埼玉・平成国際大学)
4 志渡澤和広 (岡山・駒澤大学)
5 橋垣柊人 (兵庫・東京農業大学)
6 杉田大祐 (東京・八王子中屋ジム)
7 渡部哲也 (福島・駒澤大学)
8 飛田貴大 (岐阜・駒澤大学)
9 林国孝 (山形・きらやか銀行)
10 重田誠 (岐阜・岐阜県体育協会)

シニア男子ライト級

Rank 氏名 所属
C 成松大介 (埼玉・自衛隊体育学校)
1 藤田健児 (岡山・拓殖大学)
2 井上浩樹 (神奈川・拓殖大学)
3 大宮孝彦 (宮城・自衛隊体育学校)
4 田中亜希良 (埼玉・平成国際大学)
5 宮本太一 (大阪・駒澤大学)
6 堀田清太 (福岡・法政大学)
7 田中一 (北海道・東洋大学)
8 戸田健樹 (新潟・日本大学)
9 寺岡功太郎 (大分・津久見市消防本部)
10 長尾京 (徳島・立教大学)

シニア男子ライトウェルター級

Rank 氏名 所属
C 服部聖志 (愛知・中央大学)
1 保田克也 (茨城・中央大学)
2 高橋拓磨 (京都・東洋大学)
3 中山賢人 (香川・日本大学)
4 俵光晴 (佐賀・自衛隊体育学校)
5 斉藤一貴 (東京・東京農業大学)
6 吉野修一郎 (栃木・東京農業大学)
7 永田大士 (埼玉・自衛隊体育学校)
8 鶴巻大地郎 (新潟・東洋大学)
9 鈴木大河 (岐阜・専修大学)
10 正木脩也 (大阪・関西大学)

シニア男子ウェルター級

Rank 氏名 所属
C 佐藤龍士 (埼玉・自衛隊体育学校)
1 鈴木康弘 (埼玉・自衛隊体育学校)
2 皆川直輝 (新潟・日本大学)
3 斎藤晶 (福島・拓殖大学)
4 近藤広貴 (岐阜・東京農業大学)
5 高橋雄大 (青森・日本大学)
6 吉永幸晴 (佐賀・㈲マイカー工房)
7 高田侑典 (大阪・駒澤大学)
8 福森翔太 (愛媛・大阪商業大学)
9 平川寛之 (大分・大分市消防局)
10 立花潤生 (福岡・日本体育大学)

シニア男子ミドル級

Rank 氏名 所属
C 濵﨑良太 (岡山・駒澤大学)
1 村田諒太 (東京・東洋大学職員)
2 岡田良綱 (静岡・日本大学)
3 酒井幹生 (北海道・東京農業大学)
4 上川隆顕 (熊本・東洋大学)
5 任  成壎 (東京・朝鮮大学職員)
6 大口敦史 (奈良・関西大学)
7 助川康兵 (栃木・東京農業大学)
8 竹迫司登 (大阪・龍谷大学)
9 髙島佑作 (佐賀・武雄消防署)
10 鳴海友基 (青森・拓殖大学)

その他の年のランキングはこちら