ホーム
お知らせ
大会
連盟概要
お問合せ

ホーム > ランキング

ンキング

今、もっとも注目すべきアスリートをご紹介しています
2019年度 全日本ランキングです。ジュニア(男女)、シニア(男女)チャンピオン、1~10位までご紹介しております。

ピン級 ジュニア男子

Rank 氏名 所属(高等学校)

荒竹 一真 (鹿児島・鹿屋工業)
1 尾﨑 優日 (大阪・興國)
2 田端 佑元 (宮崎・日章学園)
3 大木 彪楽 (静岡・飛龍)
4 佐伯 侑馬 (千葉・習志野)
5 岡崎 寿輝 (兵庫・芦屋学園)
6 新庄 銀次 (香川・高松工芸)
7 甲斐 拓海 (福岡・東福岡)
8 篠田 覇時 (埼玉・花咲徳栄)
9 松下 大純 (愛媛・新田)
10 鈴木 貴斗

(青森・弘前工業)

ライトフライ級 ジュニア男子

Rank 氏名 所属(高等学校)
高見 亨介 (東京・ 目黒日大通信)
1 吉良 大弥 (奈良・王寺工業)
2 中山  颯太 (福岡・東福岡)
3 岩渕 大輔 (青森・青森北)
4 野田 翔太

(千葉・ 千葉経済附属)

5 山下 遥輝 (愛媛・新田)
6 堀  太虎 (埼玉・花咲徳栄)
7 岡   聖 (岡山・関西)
8 登本 尊大 (香川・高松工芸)
9

川本 響生

(宮崎・日章学園)
10 瀬田川 怜 (秋田・秋田中央)

フライ級 ジュニア男子

Rank 氏名 所属(高等学校)
平塚 駿之介 (栃木・作新学院)
1 中山 慧大 (福岡・東福岡)
2 梶原 嵐 (広島・崇徳)
3 横山 葵海 (大阪・浪速)
4 藤田 時輝 (神奈川・武相)
5 花田 颯 (埼玉・秀明英光)
6 比嘉 政太 (沖縄・宜野湾)
7 田中 将吾 (大阪・浪速)
8 矢野 利哉 (愛媛・未来通信)
9 川野 蓮斗 (宮崎・日章学園)
10 坂井 涼 (岐阜・中京学院大学付属中京)

バンタム級 ジュニア男子

Rank 氏名 所属(高等学校)
松本 敬人 (愛媛・松山工業)
1 山﨑 裕生 (大阪・興國)
2 原田 周大 (福岡・豊国学園)
3 宇塚 大輔 (東京・駿台学園)
4 大橋 蓮 (愛知・享栄)
5 大林 伶緒 (三重・明野)
6 橋本 仰未 (岐阜・岐阜工業)
7 保坂 瑞紀

(広島・崇徳)

8 岩村 陽向 (埼玉・秀明英光)
9 星川 雅也 (宮城・宮城県農業)
10 茂木 優耀 (千葉・習志野)

ライト級 ジュニア男子

Rank 氏名 所属(高等学校)
堤 麗斗 (千葉・習志野)
1 藤原 仁太 (大阪・興國)
2 川上 海音 (北海道・旭川龍谷)
3 円谷 凌 (茨城・水戸桜ノ牧)
4 祝 聖哉 (福岡・豊国学園)
5 今永 隼人 (奈良・王寺工業
6 山村 剣晋 (兵庫・芦屋学園)
7 宮原 紳瑠 (佐賀・高志館)
8 渡辺 優月 (岡山・関西)
9 上原 健士郎 (香川・高松工芸)
10 染谷 將敬 (東京・駿台学園)

ライトウェルター級 ジュニア男子

Rank 氏名 所属(高等学校)
髙橋 麗斗 (千葉・沼南)
1 田中 空 (神奈川・武相)
2 脇田 夢叶 (宮崎・日章学園)
3 森脇 海人 (東京・駿台学園)
4 由良 謙神 (兵庫・芦屋学園)
5 松本 雷樹 (広島・崇徳)
6 内村 源斗 (鹿児島・鹿屋工業)
7 岡村 魁星 (奈良・奈良朱雀)
8 前田 翔 (埼玉・花咲徳栄)
9 川上 侑馬 (北海道・札幌工業)
10 乃生 夏輝 (群馬・伊勢崎工業)

ウェルタ-級 ジュニア男子

Rank 氏名 所属(高等学校)
山本 諒真 (熊本・東海大学付属熊本星翔)
1 梁 章太 (大阪・大阪朝鮮)
2 和賀 聖龍 (岩手・水沢工業)
3 黒田 丈二朗 (広島・崇徳)
4 四宮 幸太

(京都・鴨沂)

5 松久保 拓海 (鹿児島・鹿屋工業)
6 大野 毅人 (北海道・恵庭南)
7 永野 友己 (宮崎・日章学園)
8 松永 敦朗 (千葉・習志野)
9 今村 仁 (岐阜・岐阜工業定時)
10 川口 永遠 (愛媛・松山城南)

ミドル級 ジュニア男子

Rank 氏名 所属(高等学校)
仲野 玲 (奈良・西和清陵)
1 松野 晃汰 (宮崎・日章学園)
2 黒部 竜聖 (北海道・札幌工業)
3 ウエノ リュウイチ (愛知・刈谷工業)
4 竹ノ内 尊行 (神奈川・浅野)
5 甲斐 光 (熊本・開新)
6

鳥谷部 魁

(岩手・黒沢尻工業)
7

井出 一志

(栃木・作新学院)
8 木下 幹太 (大分・鶴崎工業)
9 佐々木 巌 (山形・日本大学山形)
10 石井 百迅 (山形・山形南)

ピン級 ジュニア女子

Rank 氏名 所属
貞松 優華 (佐賀・佐賀県立高志館高校)
1 堀 宝水 (宮崎・日章学園)
2 加藤 光 (奈良・王子工業)
3 西中 結菜 (大阪・浪速)
4 山中 百合香 (愛知・三好)
5 佐藤 七海 (岩手・水沢工業)
6 福井 小梅 (青森・弘前工業)
7 田口 心温 (東京・駿台学園)
8 高木 まりあ (新潟・開志学園)
9 小林 澪羅 (群馬・伊勢崎工業)
10 小川 花菜 (鳥取・境港総合技術)

ライトフライ級 ジュニア女子

Rank 氏名 所属
篠原 光 (東京・日本体育大学桜華)
1 岸本 有彩 (沖縄・嘉手納)
2 三田 さくら (東京・駿台学園)
3 岩渕 美友 (岩手・水沢工業)
4 吉見 友希 (香川・高松工芸)
5 杉浦 未悠 (大阪・浪速)
6 工藤 紅葉 (青森・青森北)
7 平井 万絢 (群馬・館林女子)
8 金澤 あかり (宮崎・日章学園)
9 谷澤 来夢 (新潟・新潟工業)
10 石村 なな (熊本・東海大学附属熊本星翔)

フライ級 ジュニア女子

Rank 氏名 所属
大澤 玲奈 (埼玉・花咲徳栄)
1 小川 葵 (岐阜・岐阜工業)
2 井本 愛美 (愛媛・松山工業)
3 原田 美琴 (熊本・東海大学附属熊本星翔)
4 大橋 月 (愛知・享栄)
5 仲田 幸希七 (山梨・甲府昭和)
6 湯本 光 (群馬・伊勢崎工業)
7 リフィーバー仁菜 (栃木・白鷗大学足利)
8 水落 優宝 (新潟・北越)
9 山下 萌優 (静岡・浜松工業)
10 長畑 侑那 (青森・七戸)

バンタム級 ジュニア女子

Rank 氏名 所属
吉澤 颯希 (栃木・白鷗大学足利)
1 若江 波華 (愛媛・松山商業)
2 猪俣 向日葵 (福島・会津工業)
3 樋口 藍 (三重・久居)
4 片柳 歩美 (神奈川・有馬)
5 吉原 憧子 (佐賀・唐津西)
6 大島 楓子 (群馬・伊勢崎工業)
7 今永 結 (大阪・長野北)
8 佐藤 向日葵 (岩手・黒沢尻工業)
9 佐藤 未咲 (東京・コサカボクシングジム)
10 村山 ひなた (新潟・新潟青陵)

フェザー級 ジュニア女子

Rank 氏名 所属
木村 萌那 (岐阜・岐阜工業)
1 星野 佳亜奈 (東京・府中東)
2 原 祐夏 (新潟・新潟向陽)
3 北崎 天寿 (熊本・九州学院)
4 行川 紀凛 (北海道・恵庭南)
5 宮越 怜音 (石川・小松商業)
6 妹尾 実季 (広島・広陵)
7 志賀 くるみ (愛知・愛知産業大学三河)
8 菊池 菜織 (岩手・盛岡南)

ライト級 ジュニア女子

Rank 氏名 所属
星野 萌 (群馬・館林女子)
1 佐伯 亜美 (熊本・熊本農業)
2 神 麗愛 (青森・青森山田)
3 小幡 亜美 (岩手・水沢工業)
4 中須賀 野々華 (愛媛・松山城南)
5 大澤 あねら (東京・目黒日本大学)
     
     
     

ライトウェルター級 ジュニア女子

Rank 氏名 所属
高橋 美波 (埼玉・花咲徳栄)
1 住吉 こゆき (岩手・専修大学北上)
2 谷口 未来 (愛知・名古屋港学院専門)

ウェルター級 ジュニア女子

Rank 氏名 所属
杉浦  遥 (愛知・蒲群)
     
     

ミドル級 ジュニア女子

Rank 氏名 所属
鶴田 愛羅 (愛知・名古屋港学院専門)
     
     

ライトフライ級

(46~49㎏級)
Rank 氏名 所属
川谷 剛史 (福岡・東洋大学)
1 小川 翼 (岐阜・東京農業大学)
2 松本 流星 ( 東京・日本大学)
3 長谷部 大地 (岡山・駒澤大学)
4 川口 玲司 (愛知・中央大学)
5 平野 拓真 (大阪・同志社大学)
6 春日 脩 (静岡・駒澤大学)
7 武市 大樹 (愛媛・拓殖大学)
8 田中 利知 (福井・東京農業大学)
9 金谷 勇利 (佐賀・中央大学)
10 渡辺 大希 (北海道・一拳ジム)

フライ級【オリンピック階級】

(48~52㎏級)
Rank 氏名 所属
田中 亮明 (岐阜・中京学院大学付属中京高校教員)   
1 坪井 智也 (埼玉・自衛隊体育学校)  
2 林田 翔太 (和歌山・和歌山県教育庁)  
3 馬場 龍成 (埼玉・自衛隊体育学校)  
4 柏崎 刀翔 (福井・福井県スポーツ協会)  
5 増田 陸 (広島・立教大学)  
6 滝澤 栄吉 (新潟・日本大学)  
7

山口 仁也

(佐賀・大東文化大学)  
8 飯村 樹輝弥 (東京・日本大学)  
9 牧野 草子 (埼玉・中央大学)  
10 吉田 大晟 (愛媛・愛媛綜合警備保障(株))  

フェザー級【オリンピック階級】

(52~57kg級)
Rank 氏名 所属
堤 駿斗 (千葉・東洋大学)
1 藤田 健児 (埼玉・自衛隊体育学校)
2 村田 昴 (和歌山・自衛隊体育学校)
3 小川 寛樹 (千葉・日本大学)
4 森坂 嵐 (奈良・東京農業大学)
5 穴口 一輝 (奈良・芦屋大学)
6 池側 純 (大阪・大阪商業大学)
7 山本 響己 (北海道・明治大学)
8 松下 秀 (岡山・駒澤大学)
9 田井 宣広 (兵庫・芦屋大学)
10 内山 雄平 (愛知・享栄高校教員)

ライト級

(56~60kg級)
Rank 氏名 所属  
西山 潮音 (愛知・駒澤大学)  
1 山原 武人 (大阪・大阪商業大学)  
2 増田 将 (福井・同志社)  
3 木村 蓮太朗 (静岡・東洋大学)  
4 中谷 七都 (京都・大阪商業大学)  
5 金中 竜児 (茨城・八千代町役場)  
6 堤 龍之介 (宮崎・東京農業大学)  
7 堀尾 裕司 (神奈川・日本体育大学)  
8 古川 龍之介 (青森・拓殖大学)  
9 貫井 侃偉斗 (茨城・法政大学)  
10 大久 祐哉 (鹿児島・エン・ジャパン(株))  

ライト級【オリンピック階級】

(57~63kg級)
Rank 氏名 所属
成松 大介 (埼玉・自衛隊体育学校)
1 今永 虎雅 (奈良・東洋大学)
2 完山 隼輔 (兵庫・駒澤大学)
3 冨田 真広 (静岡・中央大学)
4 小林 将也 (新潟・巻総合高校教員)
5 星 大二郎 (和歌山・和歌山県教育庁)
6 伊藤 秀虎 (大分・日本大学)
7 渡来 美響 (神奈川・東洋大学)
8 木戸口 謙辰 (北海道・立教大学)
9 川口 大夢 (東京・拓殖大学)
10 田村 勇人 (広島・大竹クラブ)

ウェルタ-級【オリンピック階級】

(63~69kg級)
Rank 氏名 所属  
岡澤 セオン (鹿児島・鹿児島県体育協会)  
1 鈴木 康弘 (北海道・K&Kボクシングクラブ)  
2 秋山 佑汰 (埼玉・自衛隊体育学校)  
3 金城 大明 (埼玉・自衛隊体育学校)  
4 小林 将大 (福井・同志社大学)  
5 原田 直樹 (広島・自衛隊体育学校)  
6 本島 翼 (愛知・関西大学)  
7 柴田 尊文 (熊本・拓殖大学)  
8 松永 麟太郎 (神奈川・立教大学)  
9 石灘 隆哉 (愛知・日本大学)  
10 増田 遥平 (青森・東京農業大学)  

ミドル級【オリンピック階級】

(69~75kg級)
Rank 氏名 所属
森脇 唯人 (東京・自衛隊体育学校)
1 細野 恭兵 (北海道・近畿大学)
2 宇佐美 正 パトリック

(大阪・東京農業大学)

3 荒本 一成 (奈良・日本大学)
4 田中 廉人 (愛知・東洋大学)
5 佐藤 幸浩 (千葉・日本大学)
6 若谷 豪 (埼玉・駒澤大学)
7 近藤 陸 (新潟・自衛隊体育学校)
8

浦嶋 将之

(熊本・拓殖大学コーチ)
9 赤井 英五郎 (東京・(有)赤井組)
10 松田 拳栄 (山形・明治大学)

ライトヘビー級【オリンピック階級】

(75~81kg級)
Rank 氏名 所属  
梅村 錬 (岩手・拓殖大学)  
1 鬼倉 龍大 (茨城・茨城県ボクシング連盟)  
2 新田 隆人 (鹿児島・中央大学)  
3 栗田 琢郎 (山形・日本大学)  
4 坂本 拓海 (広島・日本大学)  
5 松岡 康平 (宮崎‣近畿大学)  
6 三島 康貴 (愛知・近畿大学)  
7 時吉 樹 (宮崎・東京農業大学)  
8 照井 湧真 (岩手・東京農業大学)  
9 小山 竜弥 (新潟・京都産業大学)  
10 沓名 紀征 (鹿児島・鹿児島県体育協会)  

ヘビー級【オリンピック階級】

(xx~xxkg級)
Rank 氏名 所属
阿部 陽輔 (北海道・K&Kボクシングクラブ)
1 遠藤 幸佑 (東京都・トヨタ自動車)
     

スーパーヘビー級【オリンピック階級】

(xx~xxkg級)
Rank 氏名 所属
井出 好鷹 (長崎・長崎中央バス)
     

ライトフライ級 シニア女子

Rank 氏名 所属
仲田 輪幸 (山梨・平成国際大学)
1 石田 真央 (東京・日本大学)
2 奈須 海咲 (宮崎・拓殖大学)
3 河本 智夏 (福岡・日本体育大学)
4 山影 詩織 (岩手・拓殖大学)
5 石川 紗璃名 (群馬・拓殖大学)
6 松重 智子 (兵庫・クレイジム)
7 久保 亜唯里 (埼玉・花咲徳栄)
8 山岡 彩 (大阪・天満橋ボクシングジム)
9 向井 加奈江 (鳥取・米子西クリニック)
10 山城 萌花 (石川・山梨県立宝石美術専門)

フライ級 シニア女子

Rank 氏名 所属
並木 月海 (埼玉・自衛隊体育学校)
1 河野 沙捺 (静岡・(有)渡辺溶接所)
2 和田 まどか (福井・福井県スポーツ協会)
3 新本 亜也 (広島・(有)美づ葉)
4 木下 鈴花 (鳥取・日本体育大学)
5 小村 つばさ (熊本・自衛隊体育学校)
6 松田 玲奈 (東京・葛飾ボクシングクラブ)
7 野村 瑠夏 (秋田・日本大学)
8 今道 彩 (兵庫・西宮NEOボクシングジム)
9 澤木 美里 (愛知・名古屋学院大学)
10 安村 可麗 (大阪・堺工科高校)

バンタム級 シニア女子

Rank 氏名 所属
宮本 芽依 (三重・日本体育大学)
1 渡邊 綾音 (東京・日本体育大学)
2 尾畑 里枝 (福岡・福岡県)
3 岩田 吏加 (島根・芦屋大学)
4 太田 雪月花 (岩手・日本体育大学)
5 鶴岡 ともか (茨城・高萩清松高校)
6 田代 沙和香 (東京・法政大学)
7 八木 彩稔 (群馬・平成国際大学)
8 妹尾 歩果 (広島・広島文化学園大学)
9 六井 温 (新潟・新潟大学)
10 横田 ひなた (北海道・札幌学院大学)

フェザー級 シニア女子

Rank 氏名 所属
入江 聖奈 (鳥取・日本体育大学)
1 晝田 瑞希 (岡山・自衛隊体育学校)
2 古賀 舞琴 (愛知・トヨタ自動車(株))
3 岡田 朋子 (東京・社会福祉法人天祐)
4 宮木 流奈 (富山・(株)ゴールドウイン富山)
5 宮崎 真希 (北海道・(株)ワイズケア)
6 黒田 史音 (栃木・国際福祉大学)
7 伊藤 沙莉   (神奈川・ゴールドジム横浜馬車道)
8 山本 亜紀 (兵庫・秋吉笑店)

ライト級 シニア女子

Rank 氏名   所属
濱本 紗也   (京都・日本大学)
1 釘宮 智子   (東京・警視庁)
2 田中 鈴華   (奈良・芦屋大学)
3 金沢 歩南   (東京・日本大学)
4 濱口 聖羅   (岐阜・拓殖大学)
5 美坂 穂香   (青森・青森大学)
6 桺井 妃奈実   (大阪・近畿大学)
7 川口 絵美   (広島・広陵高校教員)
8 松持 亜実   (栃木・日本体育大学)
9 田口 綾華   (兵庫・関西学院大学)
10 金野 綾乃   (岩手・拓殖大学)

ライトウェルター級 シニア女子

Rank 氏名 所属
紺野 佳苗 (北海道・札幌市立もみじの森小学校)
1 山崎 由利 (東京・東京海上日動 ベターライフサービス)
     
     
     

ウェルター級 シニア女子

Rank 氏名 所属
鬼頭 茉衣 (愛知・中京大学大学院)
1 菊池 真琴 (大分・社会医療法人 敬和会)
2 堀田 千宴子   (富山・高岡ボクシングクラブ)
3 大谷 美結 (東京・神奈川県警)

ミドル級 シニア女子

Rank 氏名 所属
津端 ありさ  (東京・埼玉中央病院)
1 曽我 亜月  (愛知・トヨタ自動車(株))

その他の年のランキングはこちら