ホーム
お知らせ
大会
連盟概要
お問合せ

ホーム > オリンピアン

リンピアン

歴代オリンピック日本代表選手一覧を表示しています。

日本人オリンピアン一覧

西暦 大会 階級 氏名 所属 記録 出場回数
1928年 第9回 アムステルダム大会 バンタム 岡本 不二 日本拳闘倶楽部(名古屋)
ライト 臼田 金太郎 日本拳闘倶楽部(大田区) ベスト8(5位入賞)
1932年 第10回 ロサンゼルス大会 フライ 村上 清信 明治薬科大学OB
バンタム 中尾 明 法政大学OB
フェザー 亀岡 勝雄 日本大学
ライト 黄 乙秀 プロ
ウェルター 平林 愛国 明治大学
1936年 第11回 ベルリン大会 フライ 中野 千代人 専修大学
バンタム 橋岡 俊平 法政大学OB
フェザー 宮間 佐治郎 プロ ベスト8(5位入賞)
ライト 永松 英吉 明治大学
ウェルター 李 奎煥 プロ
1952年 第15回 ヘルシンキ大会 フライ 永田 吉太郎 日本大学
フェザー 石丸 利人 早稲田大学
1956年 第16回 メルボルン大会 フライ 米倉 健治 明治大学
フェザー 鈴木 信一朗 明治大学
ライト 石丸 利人 ハワイ大 2回
1960年 第17回 ローマ大会 フライ 田辺 清 中央大学 銅メダル獲得
バンタム 芳賀 勝男 中央大学
フェザー 鈴木 進悦 東京農業大学
ライト 伊藤 靖倖 早稲田大学
ライトウェルター 渡辺 勝治 中央大学
1964年 第18回 東京大会 フライ 吉野 洲太 日本大学OB
バンタム 櫻井 孝雄 中央大学 金メダル獲得
フェザー 高山 将孝 早稲田大学
ライト 白鳥 金丸 早稲田大学
ライトウェルター 米倉 宝二 立教大学
ウェルター 浜田 吉次郎 近畿大学 ベスト8(5位入賞)
ライトミドル 益田 弘二 早稲田大学
ミドル 天間 一 自衛隊体育学校
ヘビー 丸山 忠行 自衛隊体育学校
1968年 第19回 メキシコシティ大会 ライトフライ 渡部 惇二 近畿大学
フライ 中村 哲明 明治大学 ベスト8(5位入賞)
バンタム 森岡 栄治 近畿大学 銅メダル獲得
フェザー 岡本 正 日本大学
1972年 第20回 ミュンヘン大会 ライトフライ 新垣 吉光 日本大学
フライ 永井 希仁男 日本大学
フェザー 小林 和男 自衛隊体育学校 ベスト8(5位入賞)
ライトウェルター 篠原 恭二 近畿大学 ベスト8(5位入賞)
1976年 第21回 モントリオール大会 ライトフライ 内山 昇 中央大学
フライ 古賀 俊憲 佐賀県庁
バンタム 石垣 仁 専修大学
フェザー 小田桐 幸雄 拓殖大学
ライト 瀬川 幸 自衛隊体育学校
ウェルター 関 義文 中央大学
1980年 第22回 モスクワ大会 ライトフライ 中村 司 中央大学OB
フライ 木庭 浩一 日本大学OB
バンタム 菅藤 弘 山形県庁
フェザー 樋口 伸二 中央大学
ライト 荒井 幸人 中央大学
ナット 副島 保彦 中央大学
1984年 第23回 ロサンゼルス大会 ライトフライ 黒岩 守 日本大学 ベスト8(5位入賞)
フライ 瀬川 正義 拓殖大学
バンタム 高見 公明 奈良王寺工業高校職員
フェザー 東 悟 日本大学
ライトウェルター 三浦 国宏 拓殖大学
ウェルター 平仲 信明 日本大学
ライトミドル 荻原 千春 自体校
1988年 第24回 ソウル大会 ライトフライ 黒岩 守 ㈱アシックス 2回
フライ 瀬川 設男 拓殖大学
バンタム 松島 勝之 日本大学 ベスト8(5位入賞)
フェザー 山田 渉 拓殖大学
ライト 東 悟 日本大学 2回
ライトウェルター 三浦 国宏 京都府体育協会 2回
ウェルター 高橋 良秋 セントラルスポーツ
1992年 第25回 バルセロナ大会 ライトフライ 佐々木 忠広 東京農業大学
ライト 土橋 茂之 法政大学OB
ウェルター 川上 雅史 中央大学
ライトミドル 長島 浩 日本大学OB
1996年 第26回 アトランタ大会 フライ 辻本 和正 日本大学
ライトウェルター 仁多見 史隆 東京農業大学
ミドル 本 博国 自衛隊体育学校
2000年 第27回 シドニー大会 バンタム 辻本 和正 日本大学OB 2回
フェザー 塚本 秀彦 日本大学
2004年 第28回 アテネ大会 ライトフライ 五十嵐 俊幸 東京農業大学
2008年 第29回 北京大会 フェザー 清水 聡 駒澤大学
ライトウェルター 川内 将嗣 専修大学
2012年 第30回 ロンドン大会 フライ 須佐 勝明 自衛隊体育学校
バンタム 清水 聡 自衛隊体育学校 銅メダル獲得 2回
ウェルター 鈴木 康弘 自衛隊体育学校
ミドル 村田 諒太 東洋大学職員 金メダル獲得
2016年 第31回 リオデジャネイロ大会 バンタム 森坂 嵐 東京農業大学
ライト 成松 大介 自衛隊体育学校
2021年 第32回 東京大会 フライ 田中 亮明 中京高等学校 教諭
ライト 成松 大介 自衛隊体育学校 2回
ウェルター 岡澤 セオン 鹿児島県体育協会
ミドル 森脇 唯人 自衛隊体育学校
フライ 並木 月海 自衛隊体育学校
フェザー 入江 聖奈 日本体育大学