ホーム
お知らせ
大会
連盟概要
お問合せ

ホーム > 2013年度 全日本ランキング

2013年度 全日本ランキング

今、もっとも注目すべきアスリートをご紹介しています

2013年度 全日本ランキング 

シニア男子ピン級

Rank 氏名 所属
C 中嶋憂輝 (奈良・王寺工業高校)
1 桑原拓 (大阪・興國高校)
2 野田賢史 (熊本・秀岳館高校)
3 福井勝也 (東京・駿台学園高校)
4 大杉翔太 (三重・稲生高校)
5 芝力人 (京都・京都廣学館高校)
6 菊地強太 (北海道・札幌工業高校定時制)
7 榊原達也 (埼玉・秀明英光高校)
8 及川雅人 (岩手・水沢工業高校)
9 菊川一哉 (新潟・高田農業高校)
10 谷口勇斗 (愛媛・松山城南高校)

シニア男子ライトフライ級

Rank 氏名 所属
C 岩田翔吉 (東京・日出高校)
1 井上拓真 (神奈川・綾瀬西高校)
2 田中恒成 (岐阜・中京高校)
3 堤聖也 (熊本・九州学院高校)
4 山本遼平 (京都・東山高校)
5 中村槙作 (愛知・愛知産業大学三河高校)
6 阿久井政悟 (岡山・倉敷翠松高校)
7 坪井智也 (静岡・浜松工業高校)
8 川畑嗣穂 (福井・北陸高校)
9 川満俊輝 (沖縄・宮古工業高校)
10 郡司勇也 (茨城・水戸桜ノ牧高校常北校)

シニア男子フライ級

Rank 氏名 所属
C 中野幹士 (東京・竹台高校)
1 森坂嵐 (奈良・奈良朱雀高校)
2 丸田陽七太 (大阪・関西大学北陽高校)
3 岩下千紘 (熊本・熊本農業高校)
4 南出仁 (和歌山・和歌山東高校)
5 大河原郁也 (山形・上山明新館高校)
6 重里侃太朗 (大阪・興國高校)
7 矢代博人 (埼玉・花咲徳栄高校)
8 茂木瑞貴 (千葉・習志野高校)
9 酒井竜弥 (京都・京都廣学館高校)
10 田口涼也 (岐阜・中京高校)

シニア男子バンタム級

Rank 氏名 所属
C 山内祐季 (兵庫・相生学院高校)
1 竹嶋宏心 (愛知・守山高校)
2 野口拳矢 (千葉・沼南高校)
3 上原大尊 (沖縄・沖縄水産高校)
4 井上颯 (宮崎・日章学園高校)
5 山本樹喜也 (和歌山・星林高校)
6 山本強介 (岡山・倉敷高校)
7 福島海人 (長崎・長崎鶴洋高校)
8 李拳志 (大阪・大阪朝鮮高級学校)
9 黒田虎之助 (広島・市立広島工業高校)
10 坂上文哉 (鹿児島・鹿児島工業高校)

シニア男子ライト級

Rank 氏名 所属
C 李健太 (大阪・大阪朝鮮高級学校)
1 阿部龍征 (北海道・札幌工業高校定時制)
2 鈴木雅弘 (東京・駿台学園高校)
3 保坂剛 (福岡・東福岡高校)
4 米澤直人 (奈良・奈良朱雀高校)
5 吉田海斗 (岩手・江南義塾盛岡高校)
6 濱口稜生 (高知・岡豊高校)
7 佐藤彬 (岐阜・岐阜工業高校)
8 中田耕右 (岡山・関西高校)
9 森本紘斗 (栃木・作新学院高校)
10 小泉渓 (青森・青森北高校)

シニア男子ライトウェルター級

Rank 氏名 所属
C 沖島輝 (福岡・東福岡高校)
1 鈴木稔弘 (東京・駿台学園高校)
2 上田健也 (千葉・流山高校)
3 細野恭兵 (北海道・札幌工業高校定時制)
4 押川幸輝 (宮崎・日章学園高校)
5 湯川成美 (大阪・興國高校)
6 木田拡佑 (香川・高松工芸高校)
7 杉本匠 (高知・岡豊高校)
8 渡邊耕佑 (青森・青森工業高校)
9 野口大貴 (新潟・新潟青陵高校)
10 上村拓実 (岐阜・岐阜工業高校)

シニア男子ウェルター級

Rank 氏名 所属
C 松野晋久 (熊本・開新高校)
1 原田直樹 (広島・崇徳高校)
2 沖島翼 (福岡・東福岡高校)
3 池土勝隆 (三重・久居高校)
4 大峯優真 (兵庫・西宮香風高校)
5 大森翼 (新潟・巻総合高校)
6 岩本啓生 (東京・駿台学園高校)
7 中原隆太郎 (埼玉・花咲徳栄高校)
8 岡亮后 (三重・伊勢崎工業高校)
9 長谷川駿 (福井・武生工業高校)
10 金沢識史 (山形・山形南高校)

シニア男子ミドル級

Rank 氏名 所属
C 髙倉久生 (栃木・作新学院高校)
1 梅村錬 (岩手・江南義塾盛岡高校)
2 鄭真 (大阪・大阪朝鮮高級学校)
3 柳谷幸希 (北海道・札幌工業高校)
4 中村幸太朗 (長崎・小浜高校)
5 西村祐太 (三重・久居高校)
6 小池明大 (岐阜・多治見工業高校)
7 石田智裕 (熊本・秀岳館高校)
8 橋本佳依 (広島・崇徳高校)
9 妙木貴志 (富山・上市高校)
10 神崎敦志 (宮崎・日章学園高校)

2013年度 全日本ランキング 

シニア男子ライトフライ級

Rank 氏名 所属
C 柏崎刀翔 (埼玉・自衛隊体育学校)
1 寺地拳四朗 (奈良・関西大学)
2 田中亮明 (岐阜・駒澤大学)
3 中山和紀 (広島・日本大学)
4 京口紘人 (大阪・大阪商業大学)
5 中村槙作 (愛知・愛知産業大学三河高校)
6 谷口将隆 (兵庫・龍谷大学)
7 若林耕 (北海道・あおぞら治療院)
8 青木伸之 (栃木・平成国際大学)
9 岩田翔吉 (東京・日出高校)
10 後藤大河 (青森・拓殖大学)

シニア男子フライ級

Rank 氏名 所属
C 青木貞頼 (広島・東京農業大学)
1 林田翔太 (千葉・駒澤大学)
2 森坂嵐 (奈良・奈良朱雀高校)
3 金澤宜明 (兵庫・東京農業大学)
4 中野幹士 (東京・竹台高校)
5 野邊優作 (兵庫・拓殖大学)
6 川浦龍生 (徳島・中央大学)
7 井手上敦貴 (長崎・日本体育大学)
8 東江勇太 (沖縄・平成国際大学)
9 内山雄平 (愛知・中央大学)
10 伊藤走 (茨城・東京農業大学)

シニア男子バンタム級

Rank 氏名 所属
C 藤田健児 (岡山・拓殖大学)
1 小林将也 (新潟・日本大学)
2 中嶋一輝 (奈良・芦屋大学)
3 佐々木康太 (岩手・日本大学)
4 菅原祥 (千葉・日本大学)
5 山下碧航 (広島・東京農業大学)
6 竹嶋宏心 (愛知・守山高校)
7 藤井将 (三重・関西大学)
8 山内祐季 (兵庫・相生学院高校)
9 寺岡功太郎 (大分・津久見消防署)
10 田中一樹 (大阪・龍谷大学)

シニア男子ライト級

Rank 氏名 所属
C 成松大介 (埼玉・自衛隊体育学校)
1 木本盛宝 (大分・日本大学)
2 高田脩平 (大阪・駒澤大学)
3 藤田大和 (岡山・拓殖大学)
4 阿部龍征 (北海道・札幌工業高校定時制)
5 丹澤航 (山梨・日本大学)
6 三代大訓 (島根・中央大学)
7 青木努 (長崎・平成国際大学)
8 田中洸太郎 (京都・大阪商業大学)
9 佐川遼 (青森・東京農業大学)
10 鈴木涼太 (新潟・駒澤大学)

シニア男子ライトウェルター級

Rank 氏名 所属
C 齋藤一貴 (東京・東京農業大学)
1 沖島輝 (福岡・東福岡高校)
2 保田克也 (茨城・中央大学)
3 高橋拓磨 (京都・東洋大学)
4 金城大明 (沖縄・東洋大学)
5 正木脩也 (大阪・関西大学)
6 井上浩樹 (神奈川・拓殖大学)
7 田村勇人 (広島・大竹ボクシングクラブ)
8 大宮孝彦 (埼玉・自衛隊体育学校)
9 伊藤翔太 (岩手・日本大学)
10 竹内駿 (愛知・名古屋学院大学)

シニア男子ウェルター級

Rank 氏名 所属
C 鈴木康弘 (埼玉・自衛隊体育学校)
1 佐藤龍士 (埼玉・自衛隊体育学校)
2 皆川直輝 (新潟・日本大学)
3 吉野修一郎 (栃木・東京農業大学)
4 西條貴陽 (群馬・中央大学)
5 吉永幸晴 (佐賀・㈲マイカー工房)
6 福森翔太 (愛媛・大阪商業大学)
7 近藤広貴 (岐阜・東京農業大学)
8 高田侑典 (大阪・駒澤大学)
9 平川寛之 (大分・大分市消防局)
10 水野裕貴 (富山・日本大学)

シニア男子ミドル級

Rank 氏名 所属
C 濵﨑良太 (埼玉・自衛隊体育学校)
1 高橋諒 (山形・拓殖大学)
2 竹迫司登 (大阪・龍谷大学)
3 宮崎奨 (愛媛・同志社大学)
4 ヤバシ・チャータイ (愛知・早稲田大学)
5 上川隆顕 (熊本・東洋大学)
6 助川康兵 (栃木・東京農業大学)
7 岡田良綱 (静岡・日本大学)
8 酒井幹生 (北海道・東京農業大学)
9 佐々木将太郎 (青森・青森学院大学)
10 大口敦史 (奈良・関西大学)

その他の年のランキングはこちら