ホーム
お知らせ
大会
連盟概要
お問合せ

ホーム > 2014年度 全日本ランキング

2014年度 全日本ランキング

今、もっとも注目すべきアスリートをご紹介しています

2014年度 全日本ランキング 

ジュニア男子ピン級

Rank 氏名 所属
C 重岡優大 (熊本・開新高校)
1 松本流星 (東京・日出高校)
2 金澤猛 (兵庫・神戸市立科学技術高校)
3 豊嶋海優 (神奈川・横浜総合高校)
4 廣本彩刀 (福岡・東福岡高校)
5 渡辺大希 (北海道・室蘭工業高校)
6 郡司直樹 (宮崎・日章学園高校)
7 森川省吾 (岐阜・中京高校)
8 金谷勇利 (佐賀・佐賀学園高校)
9 池田悠 (岐阜・岐阜工業高校)
10 藤原幹也 (愛知・愛知産業大学三河高校)

ジュニア男子ライトフライ級

Rank 氏名 所属
C 福井勝也 (東京・駿台学園高校)
1 峯佑輔 (大阪・興國高校)
2 榊原達也 (埼玉・秀明英光高校)
3 市川春希 (新潟・高田農業高校)
4 大橋洸 (広島・広陵高校)
5 杉山広将 (岐阜・中京高校)
6 山内将大 (熊本・九州学院高校)
7 梁成秀 (兵庫・神戸朝鮮高級学校)
8 郡司勇也 (茨城・水戸桜ノ牧高校常北校)
9 大湾硫斗 (沖縄・未来工科高校)
10 三科秀 (山梨・甲府工業高校)

ジュニア男子フライ級

Rank 氏名 所属
C 村田昴 (和歌山・貴志川高校)
1 北浦龍馬 (福岡・東福岡高校)
2 重里侃太朗 (大阪・興國高校)
3 西田凌佑 (奈良・王寺工業高校)
4 佐藤享 (青森・青森工業高校)
5 内山未来 (熊本・九州学院高校)
6 渡来美響 (神奈川・武相高校)
7 矢代博斗 (埼玉・花咲徳栄高校)
8 井上颯 (宮崎・日章学園高校)
9 畑中建人 (岐阜・中京高校)
10 下田皓一 (三重・桑名西高校)

ジュニア男子バンタム級

Rank 氏名 所属
C 森坂嵐 (奈良・奈良朱雀高校)
1 山本強介 (岡山・倉敷高校)
2 畠山稜也 (岩手・黒沢尻工業高校)
3 神足茂利 (愛知・瀬戸北総合高校)
4 田中湧斗 (宮崎・日章学園高校)
5 上原譲 (静岡・伊東商業高校)
6 髙橋烈 (福島・会津工業高校)
7 櫻井大輝 (千葉・習志野高校)
8 尾崎誠哉 (長崎・佐世保実業高校)
9 本庄翼 (大阪・興國高校)
10 斎藤康太郎 (新潟・新潟向陽高校)

ジュニア男子ライト級

Rank 氏名 所属
C 保坂剛 (福岡・東福岡高校)
1 波田大和 (埼玉・花咲徳栄高校)
2 黒田虎之助 (広島・市立広島工業高校)
3 池端翼 (岐阜・岐阜工業高校)
4 堤本銀次郎 (大阪・興國高校)
5 中川晃洋 (高知・高知高校)
6 日野魁斗 (愛媛・松山工業高校)
7 佐々木大和 (岩手・水沢工業高校)
8 大内舜也 (茨城・高萩清松高校)
9 前田莉貴也 (岡山・倉敷翠松高校)
10 大坪知生 (長崎・鎮西学院高校)

ジュニア男子ライトウェルター級

Rank 氏名 所属
C 鈴木稔弘 (東京・駿台学園高校)
1 細野恭兵 (北海道・札幌工業高校定時制)
2 浦嶋将之 (熊本・熊本農業高校)
3 平仲信裕 (沖縄・南部農業高校)
4 古川晴輝 (岡山・関西高校)
5 大峯優真 (兵庫・西宮香風高校)
6 中勇人 (大阪・興國高校)
7 森下泰尊 (千葉・習志野高校)
8 村上真統 (福島・平工業高校)
9 森広和司 (広島・崇徳高校)
10 丸橋和真 (奈良・王寺工業高校)

ジュニア男子ウェルター級

Rank 氏名 所属
C 原田直樹 (広島・崇徳高校)
1 押川幸輝 (宮崎・日章学園高校)
2 長谷川駿 (福井・武生工業高校)
3 小松竜也 (千葉・千葉経済大学付属高校)
4 栗栖陸生 (福岡・光陵高校)
5 谷田瞳磨 (兵庫・相生学院高校)
6 西岡永遠 (茨城・高萩清松高校)
7 福森心太 (愛媛・新田高校)
8 小林孝彦 (東京・駿台学園高校)
9 櫻井二世 (京都・京都学園高校)
10 菊地翔 (岩手・黒沢尻工業高校)

ジュニア男子ミドル級

Rank 氏名 所属
C 梅村錬 (岩手・江南義塾盛岡高校)
1 原田健太 (広島・安芸南高校)
2 田島共教 (熊本・熊本工業高校)
3 大屋勝義 (香川・高松高校)
4 森脇唯人 (東京・駿台学園高校定時制)
5 神崎敦志 (宮崎・日章学園高校)
6 西村祐太 (三重・久居高校)
7 谷山寛幸 (福岡・東福岡高校)
8 高橋航 (長崎・長崎鶴洋高校)
9 栗田琢郎 (山形・日本大学山形高校)
10 泉谷悠介 (青森・弘前工業高校)

2014年度 全日本女子ランキング 

ジュニア女子ピン級

Rank 氏名 所属
C 楠ほまれ (奈良・奈良朱雀高校)
1 山田夏冴 (佐賀・佐賀女子高校)
2 仲田輪幸 (山梨・甲府商業高校)
3 中村ありさ (群馬・館林女子高校)
4 板倉奈緒 (千葉・幕張総合高校)
5 加藤夕季 (岐阜・多治見北高校)
6 瀬川紗代 (青森・青森北高校)

ジュニア女子ライトフライ級

Rank 氏名 所属
C 並木月海 (埼玉・花咲徳栄高校)
1 小村つばさ (熊本・東海大熊本星翔高校)
2 三宅菖 (香川・高松工芸高校)
3 水野礼菜 (岐阜・多治見工業高校)
4 林彩音 (富山・上市高)
5 野崎麗香 (愛知・名古屋工学院専門学校高等課程)
6 仲里あおい (大阪・大阪学芸高校)
7 篠谷歩 (福井・羽水高校)
8 伊藤愛莉 (秋田・秋田中央高校)
9 菅野涼 (山形・日本大学山形高校)
10 中島礼葉 (群馬・館林女子高校)

ジュニア女子フライ級

Rank 氏名 所属
C 佐伯霞 (大阪・大阪学芸高校)
1 阪口香菜 (宮崎・日章学園高校)
2 晝田瑞希 (岡山・岡山工業高校)
3 佐藤澄霞 (山形・日本大学山形高校)
4 仲田幸都子 (山梨・甲府城西高校)
5 宮崎杏子 (香川・高松工芸高校)
6 吉間瑞希 (群馬・館林女子高校)
7 山口優香 (福井・福井高校)
8 山下奈緒子 (熊本・熊本工業高校)

ジュニア女子バンタム級

Rank 氏名 所属
C 河野沙捺 (静岡・浜松工業高校)
1 住吉さくら (岩手・水沢工業高校)
2 桺井妃奈実 (大阪・大阪学芸高校)
3 村田圭奈美 (群馬・館林女子高校)

ジュニア女子フェザー級

Rank 氏名 所属
C 菊池流奈 (富山・富山西高校)
1 渡邊綾音 (山形・日本大学山形高校)
2 黒滝舞衣 (青森・五所川原農林高校)
3 駒方桃子 (大阪・大阪学芸高校)
4 千葉史絵 (岩手・水沢工業高校)
5 片柳操奈 (栃木・白鷗大学足利高校)

ジュニア女子ライト級

Rank 氏名 所属
C 照井望友 (岩手・花巻農業高校)

ジュニア女子ライトウェルター級

Rank 氏名 所属
C 小玉菜名子 (愛知・名古屋工学院専門学校高等課程)
1 ブリットイザベル (群馬・館林女子高校)

2014年度 全日本ランキング 

シニア男子ライトフライ級

Rank 氏名 所属
C 坪井智也 (静岡・日本大学)
1 柏崎刀翔 (埼玉・自衛隊体育学校)
2 京口紘人 (大阪・大阪商業大学)
3 谷口将隆 (兵庫・龍谷大学)
4 中村槙作 (愛知・東レハイブリッドコード)
5 馬場龍成 (奈良・東洋大学)
6 芝力人 (京都・近畿大学)
7 岩田翔吉 (東京・早稲田大学)
8 齋藤優雅 (新潟・法政大学)
9 山本遼平 (京都・立命館大学)
10 桑原拓 (大阪・東京農業大学)

シニア男子フライ級

Rank 氏名 所属
C 林田翔太 (千葉・駒澤大学)
1 田中亮明 (岐阜・駒澤大学)
2 門前晴信 (埼玉・自衛隊体育学校)
3 金澤宜明 (兵庫・東京農業大学)
4 堤聖也 (熊本・平成国際大学)
5 内山雄平 (愛知・中央大学)
6 笹川遊 (新潟・拓殖大学)
7 河野圭汰 (静岡・日本大学)
8 南出仁 (和歌山・駒澤大学)
9 渡辺竣也 (北海道・日本体育大学)
10 星和也 (岩手・東洋大学)

シニア男子バンタム級

Rank 氏名 所属
C 藤田健児 (岡山・拓殖大学)
1 小林将也 (新潟・日本大学)
2 中野幹士 (東京・東京農業大学)
3 竹嶋宏心 (愛知・拓殖大学)
4 山内祐季 (兵庫・芦屋大学)
5 金中竜児 (岡山・駒澤大学)
6 酒井竜弥 (京都・同志社大学)
7 守屋寿俊 (熊本・関西大学)
8 遠藤清平 (北海道・日本体育大学)
9 中嶋一輝 (奈良・芦屋大学)
10 佐武寛司 (和歌山・和歌山さくら支援学校教員)

シニア男子ライト級

Rank 氏名 所属
C 成松大介 (埼玉・自衛隊体育学校)
1 清水聡 (岡山・ミキハウス)
2 木本盛宝 (大分・日本大学)
3 星大二郎 (和歌山・ホテルアバローム紀の国)
4 藤田大和 (岡山・拓殖大学)
5 丹澤航 (山梨・日本大学)
6 佐川遼 (青森・東京農業大学)
7 今村和寛 (佐賀・日本大学)
8 宮本知彰 (兵庫・関西学院大学)
9 秋山佑汰 (大阪・東洋大学)
10 田中洸太郎 (京都・大阪商業大学)

シニア男子ライトウェルター級

Rank 氏名 所属
C 川内将嗣 (埼玉・自衛隊体育学校)
1 斎藤一貴 (東京・東京農業大学)
2 沖島輝 (福岡・駒澤大学)
3 高橋拓磨 (京都・東洋大学)
4 須藤琢仁 (群馬・日本大学)
5 岡澤セオン (山形・中央大学)
6 白崎準樹 (福井・日本体育大学)
7 猪瀬勝一 (栃木・駒澤大学)
8 田村勇人 (広島・大竹ボクシングクラブ)
9 牧野拓矢 (静岡・駒澤大学)
10 杉野守 (大分・別府自衛隊)

シニア男子ウェルター級

Rank 氏名 所属
C 鈴木康弘 (埼玉・自衛隊体育学校)
1 佐藤龍士 (埼玉・自衛隊体育学校)
2 金城大明 (沖縄・東洋大学)
3 西條貴陽 (群馬・中央大学)
4 山田大樹 (岡山・大阪商業大学)
5 相川優樹 (群馬・中央大学)
6 血矢夏樹 (千葉・日本大学)
7 吉永幸晴 (佐賀・㈲マイカー工房)
8 福森翔太 (愛媛・大阪商業大学)
9 沖島翼 (福岡・駒澤大学)
10 水野裕貴 (富山・日本大学)

シニア男子ミドル級

Rank 氏名 所属
C 高橋諒 (山形・拓殖大学)
1 濵﨑良太 (埼玉・自衛隊体育学校)
2 皆川直輝 (新潟・日本大学)
3 松野晋久 (熊本・東洋大学)
4 酒井幹生 (北海道・東京農業大学)
5 永澤幸樹 (青森・青森中央学院大)
6 ヤバシ・チャータイ (愛知・早稲田大学)
7 宮崎奨 (愛媛・同志社大学)
8 大口敦史 (奈良・関西大学)
9 高倉久生 (栃木・日本大学)
10 河口周悟 (岐阜・中央大学)

シニア男子ライトヘビー級

Rank 氏名 所属
C 但馬ミツロ (愛知・中央大学)
1 中村幸太朗 (長崎・東洋大学)
2 森祐太郎 (栃木・明治大学)
3 白崎佑磨 (福井・武生工業高校教員)
4 鳥谷部諒佑 (青森・弘前工業高校教員)
5 高島祐作 (佐賀・武雄消防署)
6 濱野男光 (神奈川・関西学院大学)
7 加藤大幸 (岐阜・駒澤大学)
8 藤原健人 (香川・日本体育大学)
9 橋本佳依 (広島・桃山大学)
10 下川雄生 (群馬・群馬大学)

2014年度 全日本女子ランキング 

ジュニア女子ライトフライ級

Rank 氏名 所属
C 和田まどか (奈良・芦屋大学)
1 小河原結寿 (岩手・日産自動車)
2 千本瑞規 (奈良・芦屋大学)
3 西田歩 (東京・大戸屋)
4 浅井真弓 (愛知・ABSCLUB)
5 金子智美 (埼玉・SatoBoxingFitness)
6 松田恵里 (神奈川・桐蔭横浜大学)
7 愛知加那 (長野・信州大学)
8 植村望 (青森・県立中央病院)
9 丸尾彩 (北海道・中村記念病院)
10 齋藤桃果 (愛媛・四国医療技術専門学校)

ジュニア女子フライ級

Rank 氏名 所属
C 飯塚愛 (北海道・グーニーズ)
1 釘宮智子 (奈良・芦屋大学職員)
2 飯田優希 (青森・大西商事)
3 茶谷薫 (京都・プラザカプコン)
4 青木花恋 (大阪・大阪経済大学)

ジュニア女子バンタム級

Rank 氏名 所属
C 新本亜也 (広島・有限会社美づ葉)
1 古川絢菜 (大阪・芦屋大学)
2 宮崎優子 (東京・(株)博報堂DYキャプコ)
3 伊藤沙月 (宮崎・拓殖大学)
4 田辺広子 (千葉・ホテルサンルート浅草)
5 木村桂子 (京都・有限会社ユーランド)
6 伊藤沙莉 (神奈川・ゴールドジムエクスプレス町田)

ジュニア女子フェザー級

Rank 氏名 所属
C 林美涼 (富山・平成国際大学)
1 国本真奈 (大阪・近畿大学)
2 岩崎友基子 (北海道・パナソニックデバイス帯広(株))
3 太田桂 (千葉・関川病院)
4 黒木佳菜 (兵庫・芦屋大学)

ジュニア女子ライト級

Rank 氏名 所属
C 藤野ちなせ (滋賀・平成国際大学)
1 箕輪綾子 (栃木・フローリスト蘭)
2 後藤あゆみ (東京・(株)プロタイムズ総合研究所)
3 新沼理恵 (長野・陸自松本駐屯地)

ジュニア女子ライトウェルター級

Rank 氏名 所属
C 伊集院佑輝子 (神奈川・社会福祉法人敬愛)
1 明戸司 (埼玉・(株)メトロコマース)
2 藤原茜 (東京・自営業)

ジュニア女子ミドル級

Rank 氏名 所属
C 山﨑静代 (奈良・よしもとクリエイティブエージェンシー)
1 立川睦子 (千葉・松戸特別支援学校)

その他の年のランキングはこちら