ホーム
お知らせ
大会
連盟概要
お問合せ

ホーム > 2015年度 全日本ランキング

2015年度 全日本ランキング

今、もっとも注目すべきアスリートをご紹介しています

2015年度 全日本ランキング 

ジュニア男子ピン級

Rank 氏名 所属
C 重岡優大 (熊本・開新高校)
1 松本流星 (東京・日出高校)
2 鶴林嶺 (奈良・奈良朱雀高校)
3 太田蓮 (香川・英明高校)
4 長谷部大地 (岡山・倉敷翠松高校)
5 豊嶋海優 (神奈川・横浜総合高校)
6 小川寛樹 (千葉・千葉経済大学附高校)
7 西山翔敦 (宮崎・日章学園高校)
8 豊嶋智輝 (兵庫・相生学院高校)
9 高橋一誠 (福島・福島明成高校)
10 海寳裕二郎 (茨城・筑波高校)

ジュニア男子ライトフライ級

Rank 氏名 所属
C 中垣龍汰朗 (宮崎・日章学園高校)
1 田村拓実 (広島・崇徳高校)
2 松本圭佑 (神奈川・みなと総合高校)
3 飯村樹輝弥 (東京・日出高校・通)
4 永田丈晶 (熊本・熊本工業高校)
5 田中佳斗 (千葉・習志野高校)
6 森川省吾 (岐阜・中京高校)
7 坂本達也 (青森・青森山田高校)
8 山下空 (栃木・作新学院高校)
9 吉田京太郎 (福岡・東福岡高校)
10 山本貴章 (福岡・豊国学園高校)

ジュニア男子フライ級

Rank 氏名 所属
C 井上彪 (宮崎・日章学園高校)
1 堤駿斗 (千葉・習志野高校)
2 稲元純平 (栃木・白鷗大学足利高校)
3 増田陸 (広島・広陵高校)
4 大湾硫斗 (沖縄・未来工科高校)
5 小川達也 (鳥取・境港総合技術高校)
6 鈴木魁人 (東京・駿台学園高校)
7 関拳児 (佐賀・佐賀学園高校)
8 大橋洸 (広島・広陵高校)
9 金元文汰 (愛媛・新田高校)
10 笹谷建公 (青森・弘前工業高校)

ジュニア男子バンタム級

Rank 氏名 所属
C 今永虎雅 (奈良・王寺工業高校)
1 井上颯 (宮崎・日章学園高校)
2 金子虎旦 (東京・日出高校・通)
3 渡来美響 (神奈川・武相高校)
4 木村蓮太朗 (静岡・飛龍高校)
5 小田川文也 (岐阜・岐阜工業高校)
6 細野勝梧 (北海道・札幌工業高校・定)
7 関根虎太朗 (兵庫・西宮香風高校)
8 坂口夏樹 (熊本・開新高校)
9 蝦名創 (宮城・宮城県農業高校)
10 合田廉太朗 (大阪・浪速高校)

ジュニア男子ライト級

Rank 氏名 所属
C 齋藤麗王 (宮崎・日章学園高校)
1 森下心一朗 (京都・京都学園高校)
2 堤本銀次郎 (大阪・興国高校)
3 佐藤眞男 (東京・駿台学園高校)
4 藤山義範 (兵庫・西宮香風高校)
5 岡田尚大 (熊本・九州学院高校)
6 玉城康平 (沖縄・沖縄水産高校)
7 津田光 (岐阜・岐阜工業高校)
8 増田将 (福井・敦賀高校)
9 鶴田透也 (愛知・刈谷工業高校)
10 山田郁海 (佐賀・高志館高校)

ジュニア男子ライトウェルター級

Rank 氏名 所属
C 荒本一成 (奈良・王寺工業高校)
1 中勇人 (大阪・興國高校)
2 中井龍 (兵庫・西宮香風高校)
3 湯場海樹 (宮崎・日章学園高校)
4 細野恭兵 (北海道・札幌工業高校・定)
5 杉本涼汰 (京都・朱雀高校)
6 荒井康生 (埼玉・秀明英光高校)
7 石灘隆哉 (愛知・享栄高校)
8 河津勇輝 (熊本・九州学院高校)
9 堀尾裕司 (神奈川・武相高校)
10 末吉雄士 (福岡・東福岡高校)

ジュニア男子ウェルター級

Rank 氏名 所属
C 原田健太 (広島・安芸南高校)
1 黒柳禅 (栃木・作新学院高校)
2 櫻井二世 (京都・京都学園高校)
3 岩崎淳平 (大阪・中央高校)
4 谷田瞳磨 (兵庫・相生学院高校)
5 三島康貴 (愛媛・三好高校)
6 村上仁 (三重・久居高校)
7 阿津光貴 (神奈川・武相高校)
8 泉谷悠介 (青森・弘前工業高校)
9 横内龍也 (埼玉・花咲徳栄高校)
10 内田大成 (熊本・東海大星翔高校)

ジュニア男子ミドル級

Rank 氏名 所属
C 梅村錬 (岩手・江南義塾盛岡高校)
1 正木建伸 (広島・広陵高校)
2 尾花瞬夢 (栃木・作新学院高校)
3 新城奈津 (兵庫・芦屋学園高校)
4 山田誠輝 (京都・京都廣学館高校)
5 国本陸 (大阪・興国高校)
6 近藤陸 (新潟・開志学園高校)
7 山下雄也 (福岡・東福岡高校)
8 田島正樹 (神奈川・武相高校)
9 三上瑛司 (青森・青森工業高校)
10 秋山直人 (埼玉・花咲徳栄高校)

2015年度 全日本女子ランキング

ジュニア女子ピン級

Rank 氏名 所属
C 瀬川紗代 (青森・青森北高校)
1 三宅菖 (香川・高松工芸高校)
2 黛風佳 (群馬・前橋育英高校)
3 西垣里奈 (熊本・熊本工業高校)
4 野崎麗香 (愛知・名古屋工学院専門学校高等課程)
5 宮井理奈 (広島・広陵高校)
6 河本智夏 (福岡・太宰府高校)
7 冨永うらら (岡山・岡山工業高校)
8 本明レナ (岩手・水沢工業高校)
9 石田真央 (東京・都立深川高校)
10 竹本樹彗璃 (奈良・王寺工業高校)

ジュニア女子ライトフライ級

Rank 氏名 所属
C 仲田輪幸 (山梨・甲府商業高校)
1 田代沙和香 (東京・駿台学園高校)
2 坂下莉衣 (新潟・巻総合高校
3 山口優香 (福井・福井高校
4 伊澤菜月 (群馬・館林女子高校)
5 池本優香 (熊本・熊本農業高校)
6 伊波里理愛 (埼玉・花咲徳栄高校)
7 壇優希 (福岡・大牟田北高校)
8 酒井遥 (栃木・白鷗大学足利高校)
9 菅野涼 (山形・日本大学山形高校)
10 水野礼菜 (岐阜・多治見工業高校)

ジュニア女子フライ級

Rank 氏名 所属
C 並木月海 (埼玉・花咲徳栄高校)
1 宮本芽依 (三重・久居高校)
2 岡田恵美理 (新潟・高田農業高校)
3 濱本紗也 (京都・京都廣学館高校)
4 妹尾歩果 (広島・広陵高校)
5 浦木萌里 (兵庫・須磨東高校)
6 坂本李 (佐賀・杵島商業高校)
7 冨田美寿々 (群馬・館林女子高校)
8 木庭千里 (熊本・九州学院高校)
9 鈴木沙耶 (岩手・水沢工業高校)
10 姜明亜 (東京・朝鮮中高級学校)

ジュニア女子バンタム級

Rank 氏名 所属
C 柳井妃奈実 (大阪・大阪学芸高校)
1 関口ベンジリン (群馬・館林女子高校)
2 佐藤澄霞 (山形・日本大学山形高校)
3 梶田未来 (兵庫・須磨東高校)
4 風間みなみ (千葉・西武台千葉高等学校)
5 西村零央 (熊本・秀岳館高校)
6 野中遙佳 (栃木・作新学院高校)
7 増子友紀 (新潟・巻総合高校)
8 塚越さくら (埼玉・花咲徳栄高校)
9 住吉さくら (岩手・水沢工業高校)

ジュニア女子フェザー級

Rank 氏名 所属
C 菊池流奈 (富山・富山西高校)
1 駒方桃子 (大阪・大阪学芸高校)
2 辻結衣菜 (群馬・前橋育英高校)
3 田澤玖良々 (新潟・新潟向陽高校)
4 渡邊綾音 (山形・日本大学山形高校)
5 山影詩織 (岩手・盛岡南高校)
6 花田果歩 (熊本・九州学院高校)

ジュニア女子ライト級

Rank 氏名 所属
C 濱口聖羅 (岐阜・岐阜工業高校)
1 小川穂乃佳 (東京・狭山清稜高校)
2 福島朱莉 (栃木・作新学院高校)
3 江連杏花 (新潟・新潟南高校)
4 照井望友 (岩手・花巻農業高校)
5 鈴木結貴 (岩手・釜石高校)
6 矢弓彩菜 (大阪・香ヶ丘リベルテ高校)
7 佐藤凪彩 (愛知・稲沢高校)
8 山下真成美 (埼玉・花咲徳栄高校)

ジュニア女子ライトウェルター級

Rank 氏名 所属
C ブリットイザベル (群馬・館林女子高校)
1 小玉菜名子 (愛知・名古屋工学院専門学校高等課程)

2015年度 全日本男子ランキング 

シニア男子ライトフライ級

Rank 氏名 所属
C 坪井智也 (静岡・日本大学)
1 柏崎刀翔 (埼玉・自衛隊体育学校)
2 谷口将隆 (兵庫・龍谷大学)
3 中嶋憂輝 (奈良・芦屋大学)
4 京口紘人 (大阪・大阪商業大学)
5 桑原拓 (大阪・東京農業大学)
6 後藤大河 (青森・拓殖大学)
7 荒木寛人 (大分・日本大学)
8 大杉翔太 (三重・近畿大学)
9 市川春希 (新潟・駒澤大学)
10 及川雅人 (岩手・中央大学)

シニア男子フライ級

Rank 氏名 所属
C 田中亮明 (岐阜・駒澤大学)
1 金澤宜明 (兵庫・東京農業大学)
2 村田昴 (和歌山・日本大学)
3 馬場龍成 (奈良・東洋大学)
4 林田翔太 (和歌山・和歌山県税事務所)
5 北浦龍馬 (長崎・東京農業大学)
6 山内涼太 (大阪・東京農業大学)
7 門前晴信 (埼玉・自衛隊体育学校)
8 峯佑輔 (大阪・近畿大学)
9 星和也 (岩手・東洋大学)
10 大河原郁也 (青森・拓殖大学)

シニア男子バンタム級

Rank 氏名 所属
C 森坂嵐 (奈良・東京農業大学)
1 藤田健児 (岡山・拓殖大学)
2 中嶋一輝 (奈良・芦屋大学)
3 中野幹士 (東京・東京農業大学)
4 山内祐季 (兵庫・芦屋大学)
5 矢代博斗 (埼玉・平成国際大学)
6 竹嶋宏心 (愛知・拓殖大学)
7 小林将也 (新潟・日本大学)
8 南出仁 (和歌山・駒澤大学)
9 佐々木康太 (岩手・日本大学)
10 内山雄平 (愛知・享栄高校教員)

シニア男子ライト級

Rank 氏名 所属
C 成松大介 (埼玉・自衛隊体育学校)
1 秋山佑汰 (大阪・東洋大学)
2 藤田大和 (岡山・自衛隊体育学校)
3 木本盛宝 (大分・日本大学)
4 星大二郎 (和歌山・和歌山県教育庁)
5 宇津木秀 (埼玉・平成国際大学)
6 佐川遼 (青森・東京農業大学)
7 三代大訓 (島根・中央大学)
8 中川晃洋 (高知・東洋大学)
9 田中洸太郎 (京都・大阪商業大学)
10 浅井大貴 (大阪・近畿大学職員)

シニア男子ライトウェルター級

Rank 氏名 所属
C 川内将嗣 (埼玉・自衛隊体育学校)
1 斎藤一貴 (埼玉・自衛隊体育学校)
2 沖島輝 (福岡・駒澤大学)
3 平仲信裕 (沖縄・芦屋大学)
4 李健太 (大阪・日本大学)
5 岡澤セオン (山形・中央大学)
6 猪瀬勝一 (栃木・駒澤大学)
7 村田勝彦 (佐賀・中央大学)
8 田中直樹 (広島・同志社大学)
9 田村勇人 (広 島・大竹ボクシングクラブ)
10 日野魁人 (愛媛・関西大学)

シニア男子ウェルター級

Rank 氏名 所属
C 鈴木康弘 (埼玉・自衛隊体育学校)
1 佐藤龍士 (埼玉・自衛隊体育学校)
2 金城大明 (沖縄・東洋大学)
3 原田直樹 (広島・東洋大学)
4 鈴木稔弘 (東京・日本大学)
5 湯川成美 (大阪・日本体育大学)
6 押川幸輝 (宮崎・東京農業大)
7 落合佑季也 (栃木・平成国際大学)
8 平川寛之 (大分・大分市消防局)
9 山田大樹 (岡山・大阪商業大学)
10 渡邊耕佑 (青森・中央大学)

シニア男子ミドル級

Rank 氏名 所属
C 高橋諒 (山形・拓殖大学職員)
1 濵﨑良太 (埼玉・自衛隊体育学校)
2 梅村錬 (岩手・江南義塾盛岡高校)
3 高江洲正達 (沖縄・東洋大学)
4 森脇唯人 (東京・法政大学)
5 酒井幹生 (北海道・東京農業大学)
6 赤井英五郎 (奈良・奈良県連盟)
7 高沢武蔵 (新潟・拓殖大学)
8 鄭真 (大阪・龍谷大学)
9 西村祐太 (三重・芦屋大学)
10 敦賀拓人 (青森・拓殖大学)

シニア男子ライトヘビー級

Rank 氏名 所属
C 但馬ミツロ (愛知・中央大学)
1 玉山勝也 (岩手・明治大学)
2 高倉久生 (栃木・日本大学)
3 友松藍 (熊本・平成国際大学)
4 永澤幸樹 (青森・青森中央学院大)
5 金孔王 (関西・関西大学)
6 井上貴大 (愛媛・松山大学)
7 宮内良 (千葉・東洋大学)
8 田尻真也 (和歌山・和歌山県警察)
9 白崎佑磨 (福井・武生工業高校教員)
10 皆川直輝 (新潟・日本大学)

2015年度 全日本女子ランキング 

シニア女子ライトフライ級

Rank 氏名 所属
C 小村つばさ (埼玉・自衛隊体育学校)
1 千本瑞規 (奈良・芦屋大学)
2 植村望 (青森・岸谷メディカルフィットネス)
3 白方愛花 (大阪・西日本日立物流サービス)
4 松田恵里 (神奈川・桐蔭横浜大学)
5 仲田幸都子 (山梨・平成国際大学)
6 北村梢 (広島・海上自衛隊)
7 愛知加那 (長野・信州大学)
8 柳町祥子 (千葉・主婦)
9 長岡彩香 (宮城・名取市役所)
10 高橋彩 (岩手・(株)アサノ)

シニア女子フライ級

Rank 氏名 所属
C 和田まどか (奈良・芦屋大学)
1 佐伯霞 (大阪・近畿大学)
2 飯塚愛 (北海道・グーニーズ)
3 箕輪綾子 (栃木・フローリスト蘭)
4 晝田瑞希 (岡山・自衛隊体育学校)
5 新本亜也 (広島・有限会社美づ葉)
6 青木花恋 (大阪・大阪経済大学)
7 渡邉はるか (岐阜・合同会社楓花)
8 赤井優生 (兵庫・吹田市消防本部)
9 小河原結寿 (岩手・(株)日産自動車)
10 松村梨紗子 (神奈川・東海大学)

シニア女子バンタム級

Rank 氏名 所属
C 河野沙捺 (静岡・近畿大学)
1 古川絢菜 (大阪・芦屋大学)
2 伊藤沙月 (埼玉・自衛隊体育学校)
3 坂口香菜 (宮崎・慶明会)
4 金井奈々 (東京・東京農業大学)
5 笠島幸美 (北海道・(株)ストーンマーケット)
6 平木よう子 (岐阜・三和清掃)
7 生田菜穂 (京都・立命館大学)
8 宮澤桂 (千葉・関川病院)
9 水沢杏奈 (和歌山・(株)SMBC日興証券)
10 千葉史絵 (岩手・(株)内外テクノス)

シニア女子フェザー級

Rank 氏名 所属
C 黒木佳菜 (兵庫・芦屋大学)
1 国本真奈 (大阪・近畿大学)
2 鬼頭菜衣 (愛知・東海学園大学)
3 中村薫 (神奈川・青山学院大学)
4 宮﨑杏子 (香川・陸上自衛隊)
5 山﨑伊津美 (和歌山・医療法人稲祥会 稲田病院)
6 熊谷麻理奈 (北海道・NBFC)

シニア女子ライト級

Rank 氏名 所属
C 釘宮智子 (奈良・奈良県連盟)
1 岩崎友基子 (北海道・パナソニックデバイス帯広(株))
2 林美涼 (富山・平成国際大学)
3 藤野ちなせ (滋賀・滋賀県体育協会)
4 藤原茜 (東京・ルビア トレーナーズ キッチン)

シニア女子ライトウェルター級

Rank 氏名 所属
C 山崎由利 (東京・東京海上日動みずたま介護ステーション)
1 明戸司 (埼玉・(株)メトロコマース)
2 渡邊美奈 (北海道(株)ヱスビーエフシー)

シニア女子ウェルター

Rank 氏名 所属
C 伊集院佑輝子 (神奈川・(株)NRE)

その他の年のランキングはこちら