ホーム
お知らせ
大会
連盟概要
お問合せ

ホーム > 2016年度 全日本ランキング

2016年度 全日本ランキング

今、もっとも注目すべきアスリートをご紹介しています

2016年度 全日本ランキング

ジュニア男子ピン級

Rank 氏名 所属
C 重岡銀次朗 (熊本・開新高校)
1 松本流星 (東京・日出高校)
2 田中湧也 (福岡・博多高校)
3 窪田湧斗 (大阪・浪速高校)
4 肝付賢哉 (岩手・花巻農業高校)
5 滝澤栄吉 (新潟・開志学園高校)
6 長谷部大地 (岡山・倉敷翠松高校)
7 今尾嵐 (岐阜・中京高校)
8 片岡亜沙人 (千葉・習志野高校)
9 前川裕貴 (北海道・札幌工業高校)
10 馬場叶夢 (広島・崇徳高校)

ジュニア男子ライトフライ級

Rank 氏名 所属
C 田村拓実 (広島・崇徳高校)
1 久根崎寛樹 (東京・日出高校)
2 坂本達也 (青森・青森山田高校)
3 政所椋 (奈良・王寺工業高校)
4 山本辰吉 (北海道・室蘭工業高校)
5 川口玲司 (愛知・豊橋商業高校)
6 小川寛樹 (千葉・千葉経済大付属高校)
7 濵村悠太郎 (宮崎・日章学園高校)
8 牧野草子 (埼玉・朝霞西高校)
9 宇津輝 (三重・久居高校)
10 裵聖和 (兵庫・神戸朝鮮高校)

ジュニア男子フライ級

Rank 氏名 所属
C 堤駿斗 (千葉・習志野高校)
1 松本圭佑 (神奈川・みなと総合高校)
2 中垣龍汰朗 (宮崎・日章学園高校)
3 小川達也 (鳥取・境港総合技術高校)
4 畑中建人 (岐阜・中京高校)
5 今優吾 (青森・弘前東高校)
6 川副悠河 (鳥取・境港総合技術高校)
7 西岡伶英 (埼玉・花咲徳栄高校)
8 英洸貴 (石川・内灘高校)
9 谷澤莉久 (新潟・新潟南高校)
10 西口修斗 (大阪・興国高校)

ジュニア男子バンタム級

Rank 氏名 所属
C 今永虎雅 (奈良・王寺工業高校)
1 細野勝梧 (北海道・札幌工業定時高校)
2 井上彪 (宮崎・日章学園高校)
3 坂本龍馬 (岐阜・岐阜工業高校)
4 渡来美響 (神奈川・武相高校)
5 富施郁哉 (茨城・水戸桜ノ牧高常北校)
6 完山隼輔 (兵庫・西宮香風高校)
7 大湾硫斗 (沖縄・美来工科高校)
8 吉田徹 (群馬・高崎工業高校)
9 増田将 (福井・敦賀高校)
10 村上龍誠 (熊本・九州学院高校)

ジュニア男子ライト級

Rank 氏名 所属
C 齋藤麗王 (宮崎・日章学園高校)
1 森下心一朗 (京都・京都学園高校)
2 岩﨑一輝 (奈良・王寺工業高校)
3 小森勇典 (栃木・小山高校)
4 千田亮 (埼玉・花咲徳栄高校)
5 湯本匠 (群馬・伊勢崎工業高校)
6 金将樹 (大阪・大阪朝鮮高校)
7 牛田翔也 (愛知・名古屋工学院専門校)
8 玉城康平 (沖縄・沖縄水産高校)
9 住吉夏希 (広島・安西高校)
10 葛西竜樹 (山形・日大山形高校)

ジュニア男子ライトウェルター級

Rank 氏名 所属
C 荒本一成 (奈良・王寺工業高校)
1 岡田尚大 (熊本・九州学院高校)
2 中川凌太 (大阪・興国高校)
3 湯場海樹 (宮崎・日章学園高校)
4 佐々木光大 (新潟・新潟向陽高校)
5 鶴田透也 (愛知・刈谷工業高校)
6 横内龍也 (埼玉・花咲徳栄高校)
7 増田遥平 (青森・弘前工業高校)
8 丸山飛翔 (群馬・伊勢崎工業高校)
9 半田光太郎 (栃木・作新学院高校)
10 山川宗一郎 (北海道・旭川工業高校)

ジュニア男子ウェルター級

Rank 氏名 所属
C 黒柳禅 (栃木・作新学院高校)
1 石灘隆哉 (愛知・享栄高校)
2 小林将大 (福井・羽水高校)
3 中島玲 (大阪・興国高校)
4 田中丈 (北海道・千歳北陽高校)
5 碓井寿季 (岩手・黒沢尻工業高校)
6 堀口力 (島根・矢出雲西高校)
7 柴田尊文 (熊本・開新高校)
8 兒玉麗司 (宮崎・日章学園高校)
9 成富丈一郎 (佐賀・杵島商業高校)
10 吉場潮音 (千葉・習志野高校)

ジュニア男子ミドル級

Rank 氏名 所属
C 新城奈津 (兵庫・芦屋学園高校)
1 坂本拓海 (広島・広陵高校)
2 内田将光 (栃木・作新学院高校)
3 根本拳太 (千葉・沼南高校)
4 若谷豪 (埼玉・花咲徳栄高校)
5 吉野健吾 (宮崎・日章学園高校)
6 近藤陸 (新潟・開志学園高校)
7 大村比由伽 (愛知・愛産大三河高校)
8 照井湧真 (岩手・黒沢尻工業高校)
9 菊地永司 (岩手・盛岡南高校)
10 草村龍弥 (福岡・自由ヶ丘高校)

2016年度 全日本女子ランキング

ジュニア女子ピン級

Rank 氏名 所属
C 奈須海咲 (宮崎・日章学園高校)
1 小浦菜々美 (神奈川・横浜総合高校)
2 木下鈴花 (鳥取・米子南高校)
3 南雲理子 (東京・駿台学園高校)
4 伊澤菜月 (群馬・館林女子高校)
5 河本智夏 (福岡・太宰府高校)
6 冨永うらら (岡山・岡山工業高校)
7 竹本樹彗璃 (奈良・王寺工業高校)
8 小野雪音 (青森・弘前東高校)
9 坂本涼 (熊本・菊池高校)
10 野崎麗華 (愛知・名古屋工学院専門学校高等課程)

ジュニア女子ライトフライ級

Rank 氏名 所属
C 小倉あずさ (栃木・白鷗大学足利高校)
1 岩崎なつみ (大阪・浪速高校)
2 廣本江瑠香 (山口・山口県連盟)
3 田代沙和香 (東京・駿台学園高校)
4 大隅咲和 (静岡・浜松工業高校)
5 小原めぐ (香川・高松工芸高校)
6 小笠原杏菜 (岩手・盛岡南高校)
7 エリーザ・ゲイル (愛知・名古屋工学院専門学校高等課程)
8 福田愛良 (山形・日本大学山形高校)
9 八木彩稔 (群馬・前橋育英高校)
10 岩田吏加 (島根・出雲北陵高校)

ジュニア女子フライ級

Rank 氏名 所属
C 入江聖奈 (鳥取・米子西高校)
1 宮本芽依 (三重・久居高校)
2 濱本紗也 (京都・京都廣学館高校)
3 並木月海 (埼玉・花咲徳栄高校)
4 妹尾歩果 (広島・広陵高校)
5 堀内美沙紀 (神奈川・川崎市立橘高校)
6 平山夢 (福岡・宇美商業高校)
7 米村千代 (宮崎・日章学園高校)
8 平野茜 (千葉・流山高校)
9 本村舞 (岩手・水沢工業高校)
10 木庭千里 (熊本・九州学院高校)

ジュニア女子バンタム級

Rank 氏名 所属
C 柳井妃奈実 (大阪・大阪学芸高校)
1 関口ベンジリン (群馬・館林女子高校)
2 住吉さくら (岩手・水沢工業高校)
3 徳里実奈美 (神奈川・横浜総合高校)
4 林莉愛 (千葉・流山高校)
5 碓井優月 (福岡・太宰府高校)
6 津波采奈 (富山・富山いずみ高校)
7 塚越さくら (埼玉・花咲徳栄高校)
8 前田文夏 (熊本・熊本農業高校)
9 後藤陽乃 (岐阜・岐阜工業高校)
10 堤本凛 (大阪・浪速高校)

ジュニア女子フェザー級

Rank 氏名 所属
C 花田果歩 (熊本・九州学院高校)
1 荒井菜々美 (山形・日本大学山形高校)
2 鳥前聖奈 (千葉・幕張総合高校)
3 鈴木沙那 (岩手・水沢工業高校)
4 松矢莉央 (新潟・巻総合高校)
5 桺澤百香 (群馬・館林女子高校)
6 金沢歩南 (東京・都立府中東高校)
7 堤本凛 (大阪・浪速高校)
8 梶田未来 (兵庫・須磨東高校)
9 花田果歩 (熊本・九州学院高校)
10 佐々木茉里亜 (宮城・宮城農業高校)

ジュニア女子ライト級

Rank 氏名 所属
C 濱口聖羅 (岐阜・岐阜工業高校)
1 美坂穂香 (北海道・苫小牧西高校)
2 齋藤彩奈 (山形・日本大学山形高校)
3 小川祐佳 (新潟・巻総合高校)
4 福島朱莉 (栃木・作新学院高校)
5 前田ルナ (神奈川・横浜総合高校)

ジュニア女子ライトウェルター級

Rank 氏名 所属
C ブリットイザベル (群馬・館林女子高校)
1 小玉菜名子 (愛知・名古屋工学院専門学校高等課程)
2 根井星 (青森・青森工業高校)

2016年度 全日本男子ランキング

シニア男子ライトフライ級

Rank 氏名 所属
C 坪井智也 (静岡・日本大学)
1 柏崎刀翔 (埼玉・自衛隊体育学校)
2 中嶋憂輝 (奈良・芦屋大学)
3 桑原拓 (大阪・東京農業大学)
4 荒木寛人 (大分・日本大学)
5 及川雅人 (岩手・中央大学)
6 松本流星 (東京・日出高校)
7 大杉翔太 (三重・近畿大学)
8 杉山広将 (岐阜・駒澤大学)
9 齋籐優雅 (新潟・法政大学)
10 森義明 (宮崎・東京農業大学)

シニア男子フライ級

Rank 氏名 所属
C 田中亮明 (岐阜・中京高校教諭)
1 馬場龍成 (奈良・東洋大学)
2 林田翔太 (和歌山・和歌山県税事務所)
3 村田昴 (和歌山・日本大学)
4 峯佑輔 (大阪・近畿大学)
5 堤聖也 (熊本・平成国際大学)
6 嶋田亨 (愛媛・愛媛県競技力向上対策)
7 市川春希 (新潟・駒澤大学)
8 野口大地 (高知・東洋大学)
9 渡辺竣也 (北海道・日本体育大学)
10 星和也 (岩手・東洋大学)

シニア男子バンタム級

Rank 氏名 所属
C 木村蓮太朗 (静岡・東洋大学)
1 南出仁 (和歌山・駒澤大学)
2 中野幹士 (東京・東京農業大学)
3 河野圭汰 (静岡・日本大学)
4 嶋田達希 (京都・同志社大学)
5 金子虎旦 (東京・日本大学)
6 吉村賢斗 (長崎・自衛隊体育学校)
7 北浦龍馬 (長崎・東京農業大学)
8 高橋春希 (新潟・拓殖大学)
9 山内祐季 (兵庫・芦屋大学)
10 矢代博斗 (埼玉・平成国際大学)

シニア男子ライト級

Rank 氏名 所属
C 森坂嵐 (奈良・東京農業大学)
1 成松大介 (埼玉・自衛隊体育学校)
2 藤田健児 (埼玉・自衛隊体育学校)
3 中島魁斗 (熊本・東京農業大学)
4 上原大尊 (沖縄・芦屋大学)
5 秋山佑汰 (大阪・東洋大学)
6 竹嶋宏心 (愛知・拓殖大学)
7 畠山稜也 (岩手・拓殖大学)
8 黒田虎之介 (広島・法政大学)
9 山崎銀二 (北海道・札幌学院大学)
10 露木孔 (京都・日本大学)

シニア男子ライトウェルター級

Rank 氏名 所属
C 沖島輝 (福岡・駒澤大学)
1 李健太 (大阪・日本大学)
2 宇津木秀 (埼玉・平成国際大学)
3 岡澤セオン (山形・中央大学)
4 平仲信裕 (沖縄・芦屋大学)
5 日野魁人 (愛媛・関西大学)
6 神足茂利 (愛知・日本大学)
7 中川晃洋 (高知・東洋大学)
8 阿部龍征 (北海道・東京農業大学)
9 古川晴輝 (岡山・拓殖大学)
10 戸田健樹 (新潟・新潟綜合警備保障)

シニア男子ウェルター級

Rank 氏名 所属
C 金城大明 (埼玉・自衛隊体育学校)
1 鈴木稔弘 (東京・日本大学)
2 細野恭兵 (北海道・近畿大学)
3 原田直樹 (広島・東洋大学)
4 浦嶋将之 (熊本・拓殖大学)
5 原田健太 (広島・東洋大学)
6 米澤直人 (奈良・明治大学)
7 相原利紀 (徳島・関西大学)
8 河口周悟 (岐阜・中央大学)
9 福森雄太 (愛媛・近畿大学職員)
10 渡邊耕佑 (青森・中央大学)

シニア男子ミドル級

Rank 氏名 所属
C 髙橋諒 (愛媛・愛媛県競技力向上対策)
1 梅村錬 (岩手・拓殖大学)
2 西村祐太 (三重・芦屋大学)
3 高江洲正達 (沖縄・東洋大学)
4 西邑蓮 (千葉・平成国際大学)
5 鬼倉龍大 (福岡・駒澤大学)
6 赤井英五郎 (奈良・奈良県連盟)
7 牧野拓矢 (静岡・駒澤大学)
8 原田貴史 (愛媛・松山大学)
9 森脇唯人 (東京・法政大学)
10 神崎敦志 (宮崎・近畿大学)

シニア男子ライトヘビー級

Rank 氏名 所属
C 友松藍 (熊本・平成国際大学)
1 高倉久生 (栃木・日本大学)
2 栗田琢郎 (山形・日本大学)
3 宮内良 (千葉・東洋大学)
4 山田誠輝 (京都・近畿大学)
5 那根一暉 (沖縄・中央大学)
6 田尻真也 (和歌山・和歌山県警察)
7 玉山三四郎 (北海道・北海学園大学)
8 井上貴大 (愛媛・松山大学)
9 柴野晃太朗 (高知・高知ヤクルト販売㈱)
10 青江隆彦 (岡山・笠岡市立中央小学校教員)

2016年度 全日本女子ランキング

シニア女子ライトフライ級

Rank 氏名 所属
C 小村つばさ (埼玉・自衛隊体育学校)
1 佐伯霞 (大阪・近畿大学)
2 仲田輪幸 (山梨・平成国際大学)
3 千本瑞規 (奈良・芦屋大学)
4 松田恵里 (神奈川・桐蔭横浜大学)
5 中島礼葉 (群馬・日本体育大学)
6 北村梢 (広島・海上自衛隊)
7 愛知加那 (長野・信州大学)
8 柳町祥子 (千葉・主婦)
9 長岡彩香 (宮城・名取市役所)
10 高橋彩 (岩手・(株)アサノ)

シニア女子フライ級

Rank 氏名 所属
C 和田まどか (奈良・芦屋大学)
1 晝田瑞希 (埼玉・自衛隊体育学校)
2 仲田幸都子 (山梨・平成国際大学)
3 小河原結寿 (岩手・(株)レント)
4 赤井優生 (兵庫・吹田市消防本部)
5 白方愛花 (大阪・西日本日立物流サービス)
6 久保亜唯里 (埼玉・平成国際大学)
7 鶴岡ともか (茨城・茨城県ボクシング連盟)
8 吉田穂乃 (神奈川・防衛大学)
9 山口優香 (福井・福井ボクシング連盟)
10 吉間瑞希 (群馬・東京女子体育大学)

シニア女子バンタム級

Rank 氏名 所属
C 新本亜也 (広島・㈲美づ葉)
1 伊藤沙月 (埼玉・自衛隊体育学校)
2 笠島幸美 (北海道・(株)ナムコMOMI&TOYS)
3 伊藤沙莉 (神奈川・ゴールドジム横浜馬車道)
4 渡邉綾音 (山形・日本体育大学)
5 秋山優女 (東京・早稲田大学)
6 青木花恋 (大阪・大阪経済大学)
7 山本容子 (富山・立教大学)

シニア女子フェザー級

Rank 氏名 所属
C 黒木佳菜 (兵庫・芦屋大学)
1 菊地流奈 (富山・㈱ゴールドウィン富山)
2 宮﨑杏子 (埼玉・自衛隊体育学校)
3 田中ひかる (千葉・国際武道大学)
4 富山美桜 (東京・早稲田大学)
5 駒方桃子 (大阪・大阪女子短期大学)
6 長野浩子 (北海道・北海道盲導犬協会)

シニア女子ライト級

Rank 氏名 所属
C 林美涼 (富山・平成国際大学)
1 山下真成美 (埼玉・平成国際大学)
2 明戸司 (埼玉・(株)メトロコマース)
3 伊藤未希 (千葉・国際武道大学)
4 大村文乃 (東京・アルバイト)

シニア女子ライトウェルター級

Rank 氏名 所属
C 鬼頭茉衣 (愛知・東海学園大学)
1 永田滉 (神奈川・神奈川大学)

シニア女子ウェルター級

Rank 氏名 所属
認定C 大谷美結 (東京・㈱三光不動産)

ミドル級シニア女子

Rank 氏名 所属
認定C 菊池真琴 (栃木・フリーランス)

その他の年のランキングはこちら